2x1000 - Cosa è il 2 per mille come funziona e a cosa serve
2x1000 - Cosa è il 2 per mille come funziona e a cosa serve

Articolo aggiornato il 15 Giugno 2024 da Stefano Mastrangelo

Come funziona il 2 per mille?

Che cos’è l’2 per mille che si indica sulla dichiarazione dei redditi 730 o ex modello Unico? Come funziona e come viene calcolato?

Durante la compilazione della dichiarazione dei redditi, è possibile indicare il codice fiscale per la scelta del 2×1000. Questa decisione non incide sull’importo delle tasse dovute, ma consente di indicare a quale organizzazione si desidera destinare questa quota dell’IRPEF.

L’2 per mille sulla dichiarazione dei redditi: Cosa devi sapere e come scegliere

Quando si compila la dichiarazione dei redditi, tantissimi contribuenti si trovano di fronte alla scelta relativa alla destinazione del 2×1000.
Con questo contributo in Italia è possibile finanziare pubblicamente i Partiti Politici.
La scelta non è assolutamente vincolante ed obbligatoria e si può anche decidere di NON indicare alcun partito politico.

Destinare il 2×1000 rappresenta un’opportunità concreta per i cittadini di contribuire alla vita politica del Paese. È una scelta che può fare la differenza per tantissimi Movimenti e Partiti e per le persone che beneficiano dei progetti che esse sostengono.

La Scelta dell’2 x 1000

Destinare il 2 per mille rappresenta quindi una possibilità concreta per i cittadini (in fase di dichiarazione dei Redditi) per sostenere le attività politiche senza dover spendere denaro aggiuntivo. È una decisione che può fare la differenza per tanti Soggetti, contribuendo quindi a promuovere delle politiche sociali attive per il bene della comunità collettiva.

Qui (ad esempio) indichiamo la Ripartizione del 2×1000 del 2023 (sui Redditi 2022) scelta da tutti i contribuenti italiani – Fonte MEF

Articolo 1 – Movimento Democratico e Progressista39.5600,10%2,27%519.700
Azione39.3490,09%2,26%1.039.313
Centro Democratico9.1180,02%0,52%114.696
Coraggio Italia2.1700,01%0,12%19.700
Democrazia Solidale – DemoS3.2420,01%0,19%42.762
Europa Verde-Verdi80.1880,19%4,60%869.008
Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale347.9780,84%19,94%4.807.551
Italia al Centro1.3380,00%0,08%13.090
Italia dei Valori3.5530,01%0,20%46.940
Italia Viva57.5730,14%3,30%1.135.044
Lega Nord per l’Indipendenza della Padania38.3000,09%2,19%439.151
Lega per Salvini Premier91.7160,22%5,26%1.106.828
Movimento Associativo Italiani all’Estero – MAIE5.1780,01%0,30%51.238
Movimento Cinque Stelle174.4870,42%10,00%1.853.949
Movimento politico Forza Italia34.6890,08%1,99%618.377
Noi con l’Italia6.9260,02%0,40%74.127
Partito Autonomista Trentino Tirolese4.4890,01%0,26%45.439
Partito Democratico531.3361,28%30,45%8.118.192
Partito Socialista Italiano16.8730,04%0,97%178.422
Più Europa54.3930,13%3,12%717.111
Possibile23.6340,06%1,35%246.874
Radicali Italiani23.6500,06%1,36%348.490
Sinistra Italiana72.1230,17%4,13%816.244
Stella Alpina4.6650,01%0,27%44.444
Sud chiama Nord38.6380,09%2,21%204.532
Sudtiroler Volkspartei19.1940,05%1,10%375.565
UDC – Unione di centro2.2160,01%0,13%32.164
Unione Sudamericana Emigrati Italiani12.9110,03%0,74%114.773
Union Valdotaine5.4260,01%0,31%64.444
TOTALE1.744.9134,20%100,00%24.058.168

E tu, destini il tuo 2×1000 in fase di dichiarazione dei redditi, o non indichi alcun Soggetto Politico? Facci sapere la tua nei Commenti.

Consulenza Online
Vuoi ricevere la tua Consulenza Online da un Team di Professionisti? Visita adesso la nostra Area dedicata e scegli la tua Consulenza!

4.4/5 - (5 votes)

Se vi sono altri commenti, ti consigliamo di leggerli. La tua risposta potrebbe essere già qui

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui