Elenco numeri INPS sedi provinciali

Quando gli uffici INPS sono chiusi, come è possibile chiedere delle informazione all’Inps? Per assistenza e supporto inerente a qualsiasi pratica Inps, lo stesso Istituto, in determinati periodi, riattiva i numeri di telefono delle sedi Provinciali INPS.

Oltre al numero verde Inps: 803164 da telefono fisso e 06164164 da telefono cellulare a pagamento, per contattare il call center dell’Istituto, è possibile contattare lo sportello telefonico provinciale Inps, dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle ore 16.30. 

Servizi INPS di assistenza

Diversi sono i pagamenti Inps, in attesa di esito, dei lavoratori in cassa integrazione, dei disoccupati in Naspi, dei lavoratori che hanno chiesto il trattamento di pensione e dei percettori dei bonus Inps. Per questo l’Inps, ha messo a disposizione, diversi servizi di assistenza, per rispondere alle esigenze dei cittadini:

  • il call center Inps, al quale rispondono degli operatori esterni all’organico Inps,
  • il servizio Inps risponde online, molto più efficace del numero verde Inps,
  • gli indirizzi mail e pec, per l’invio di documenti integrativi richiesti dall’Istituto,
  • i numeri di telefono delle sedi provinciali, solo in un periodo di chiusura degli uffici.

Per chiedere delle informazioni generiche e non specifiche all’Inps, è sempre meglio contattare il contact center. Al fine di ottenere informazioni più particolari e per sollecitare una pratica Inps, è necessario inviare un quesito con Inps risponde, per ricevere una risposta ufficiale per iscritto.

Invece per integrare dei documenti e per fare un secondo sollecito all’Inps, è indispensabile utilizzare la Pec (posta elettronica certificata) o la raccomanda con ricevuta di ritorno.

Inps telefono sede provinciale

L’Inps ha eliminato tutti i contatti telefonici delle sedi locali e sicuramente nei prossimi anni, accentrerà tutte le pratiche, presso le sedi provinciali. In molti casi, a causa di periodi di emergenza o per la chiusura degli uffici, l’Inps riattiva i numeri telefonici delle sedi provinciali, per garantire una maggiore assistenza e supporto ai cittadini.

Cerca il numero telefonico INPS nella seguente tabella.

Tutti i numeri di telefono delle Sedi Provinciali Inps
Sede Inps ProvincialeNumeri telefonici INPS
BERGAMO035279300
BRESCIA0302987500
COMO031254200
CREMONA0372481700
LECCO0341483200
LODI037145520
MANTOVA0376308200
MILANO0285622000
MONZA E BRIANZA0392065500
PAVIA

0382396200
SONDRIO0342523300
VARESE0332258200
BELLUNO0437218260
PADOVA049846400
ROVIGO0425391300
TREVISO0422581300
VENEZIA0418699900
VERONA045938400
VICENZA0444995611
BOLOGNA051216295
FERRARA0532292200
FORLI' CESENA0543710300
MODENA059307811
PARMA0521203311
PIACENZA0523546611
RAVENNA0544548310
REGGIO NELL'EMILIA0522542220
RIMINI0541398201
ALESSANDRIA0131209200
ASTI0141591200
BIELLA0153504500
CUNEO0171318395
NOVARA0321441550
TORINO01119092000
VERBANO CUSIO OSSOLA0323844200
VERCELLI0161223200
CHIETI0871409311
L'AQUILA0862576333
PESCARA0854243200
TERAMO0861336300
MATERA0835246200
POTENZA0971335300
CATANZARO0961749300
COSENZA0984489200
CROTONE0962927300
REGGIO DI CALABRIA0965387200
VIBO VALENTIA0963598400
AVELLINO0825799200
BENEVENTO0824371400
CASERTA0823425700
NAPOLI0817556000
SALERNO089610200
GORIZIA0481389200
PORDENONE0434527300
TRIESTE0403781200
UDINE0432596500
FROSINONE0775214240
LATINA0773671400
RIETI0746275400
ROMA0677382000
VITERBO0761310444
GENOVA0105382500
IMPERIA0183705200
LA SPEZIA0187729200
SAVONA0198315300
ANCONA071508400
ASCOLI PICENO0736294200
FERMO0734602900
MACERATA0733249200
PESARO URBINO0721358222
CAMPOBASSO0874480200
ISERNIA0865444200
BARI0805410100
BARLETTA-ANDRIA-TRANI0883293500
BRINDISI0831596200
FOGGIA0881798400
LECCE0832341700
TARANTO0997768200
CAGLIARI0706009400
NUORO0784237700
ORISTANO0783790200
SASSARI0792159224
SUD SARDEGNA0706009400
AGRIGENTO0922488260
CALTANISETTA093476200
CATANIA095367700
ENNA093549200
MESSINA0905724800
PALERMO091285600
RAGUSA0932679200
SIRACUSA0931727200
TRAPANI0923824300
AREZZO05753045800
FIRENZE0554975400
GROSSETO0564431200
LIVORNO0586821250
LUCCA0583973600
MASSA CARRARA0585769250
PISA0508002500
PISTOIA0573376600
PRATO0574569400
SIENA0577291200
BOLZANO BOZEN0471996600
TRENTO0461886500
PERUGIA0755037555
TERNI0744485200
AOSTA01652373300

Inoltre l’Istituto mette a disposizione dei cittadini altri servizi. Una dei più interessanti, è il servizio legato alla prenotazione di un appuntamento, presso uno sportello Inps. Per informazioni dettagliate, sulla modalità di richiesta online, segui le istruzioni del nostro video:

Consulenza Online Insindacabili.it
Hai bisogno di una Consulenza professionale su una tematica fiscale o previdenziale? Nessun problema, affidati all’esperienza del nostro Consulente online! Ti aiutiamo a risolvere in maniera rapida e professionale i tuoi piccoli e grandi problemi.

Se vi sono altri commenti, ti consigliamo di leggerli. La tua risposta potrebbe essere già qui

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui