Articolo aggiornato il 10 Febbraio 2021 da Stefano Mastrangelo

Rinnovo Ccnl aziende industriali lavanderia

Il 5 Febbraio 2021, le maggiori associazioni sindacali di categoria, hanno confermato l’ipotesi di accordo del contratto collettivo nazionale del lavoro, per i dipendenti delle imprese industriali dei servizi tessili e medici affini.

Il contratto collettivo nazionale del lavoro lavanderie industriali, riguarda le aziende che svolgono le seguenti attività:

  • tintoria di abiti,
  • pulitura a secco,
  • stireria in genere,
  • smacchiatoria.

Aumento minimi tabellari CCNL servizi tessili e medici affini industria

L’accordo del 5 gennaio 2021, è riservato solo alle imprese industriali dei servizi tessili e medici affini del settore sanitario e turistico. Il rinnovo del contratto prevede l’aumento dei minimi tabellari, per circa 35000 lavoratori del settore, dal:

  • 1° Marzo 2021 – dal 1° Marzo 2022 e dal 1° agosto 2022 per le aziende del settore sanitario,
  • 1° Settembre 2021 – dal 1° Marzo 2022 – dal 1° agosto 2022 e dal 1° Dicembre 2022 per le aziende, che nel 2019, hanno avuto un fatturato del 60% derivante dal settore turistico alberghiero e della ristorazione.

Le nuove retribuzione minime, delle lavanderie industriali del settore sanitario e turistico sono:

Minimi retributivi CCNL lavanderie industriali dal 1° Marzo 2021
Livelli - Area - ModuloMinimi tabellari dal 01/03/2021Minimi tabellari dal 01/03/2022Minimi tabellari dal 01/08/2022
Operativa - Base1370,591390,431400,75
Operativa - centrato1546,911569,721581,59
Operativa - consolidato1625,751650,161662,85
Qualificata - base1654,541679,541692,54
Qualificata - Centrato1729,061756,051770,08
Qualificata - Consolidato1872,341903,691919,99
Tecnica - base1939,57
1971,521988,13
Tecnica - centrato2161,842200,332220,35
Tecnica - consolidato2495,692545,102570,79
Direttiva - Centrato2495,692545,102570,79
Minimi retributivi CCNL lavanderie industriali dal 1° Marzo 2021
Livelli - Area - ModuloMinimi tabellari dal 01/09/2021Minimi tabellari dal 01/03/2022Minimi tabellari dal 01/08/2022Minimi tabellari dal 01/12/2022
Operativa - Base1366,621378,531390,431400,75
Operativa - centrato1542,341556,031569,721581,59
Operativa - consolidato1620,871635,521650,161662,85
Qualificata - base1649,541664,541679,541692,54
Qualificata - Centrato1723,671739,861756,051770,08
Qualificata - Consolidato1866,071884,881903,691919,99
Tecnica - base1933,19
1952,351971,521988,13
Tecnica - centrato2154,142177,242200,332220,35
Tecnica - consolidato2485,812515,462545,102570,79
Direttiva - Centrato2485,812515,462545,102570,79

E’ importante, da queste date, controllare il minimo tabellare indicato sulla busta paga da Marzo 2021 e da Settembre 2021.

Consulenza Online Professionale
Hai bisogno di una consulenza professionale dedicata? Contattaci visitando l’apposita area dedicata.

Se vi sono altri commenti, ti consigliamo di leggerli. La tua risposta potrebbe essere già qui

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui