Articolo aggiornato il 23 Settembre 2019 da Nicola Di Masi

Come spendere il reddito di cittadinanza: taglio del 20%, entro quando, ricarica Maggio 2019

Entro quando devo spendere i soldi ricevuti sulla carta reddito di cittadinanza? Come si può spendere il reddito di cittadinanza dal momento in cui ho ricevuto la carta Rdc o Pdc? Molti beneficiari del reddito e pensione di cittadinanza, si stanno chiedendo in queste ore, entro quando bisogna spendere la ricarica Rdc di Aprile 2019 e quando avverrà la prossima ricarica di Maggio 2019.

Come si può spendere la carta Reddito di cittadinanza

Dal 18 Aprile 2019, molti richiedenti del reddito e pensione di cittadinanza, hanno ricevuto la carta Rdc o Pdc, con la prima ricarica del mese di Aprile 2019. Chi ha presentato la domanda dal 6 Aprile 2019 (ad esempio) riceverà una risposta, al massimo entro il 20 del mese successivo (20 Maggio 2019) e la prima ricarica decorre da Maggio 2019. Quindi il beneficio economico del Rdc, decorre dal mese successivo dalla presentazione della domanda.

Dopo aver ricevuto la carta ed il Pin, puoi controllare tutte le movimentazioni, scaricando l’app del sito delle Poste, registrandoti direttamente sul sito internet: www.poste.it o iscrivendoti al servizio del saldo al numero verde delle poste 800.666.888. Con la carta Rdc o Pdc è possibile:

  • prelevare in contanti dagli sportelli ATM, per un importo massimo mensile di 220 euro mensili (in base al numero dei componenti familiari). Ad ogni prelievo sarà detratto sulla carta Rdc un costo di 1,00 euro, se prelevi agli sportelli ATM postali ed una commissione di 1,75 euro, per ogni prelievo dagli sportelli bancari in Italia. Per controllare quanto puoi prelevare con la carta reddito di cittadinanza, ti consigliamo di controllare la nostra tabella in relazione ai componenti familiari del tuo nucleo:
Tutti gli importi massimi mensili: art. 5 decreto legge reddito di cittadinanza
Numero componenti del nucleoParametro scala di equivalenza Isee ai fini del RDC 2019Importo limite prelevabile massimo mensile
1
1100 euro
21,4 per nuclei con n. 2 componenti maggiori di 18 anni (ad esempio due genitori)140 euro
31,6 per nuclei con n. 2 componenti maggiori di 18 anni ed n. 1 componente minore di 18 anni160 euro
41,8 per nuclei con n. 2 componenti maggiori di 18 anni ed n. 2 componenti minori di 18 anni180 euro
5 2,00 per i nuclei con n. 2 componenti maggiori di 18 anni e n. 3 componenti minori di 18 anni200 euro
62,10 per i nuclei con n. 2 componenti maggiori di 18 anni e n. 4 componenti minori di 18 anni210 euro
2,20 per i nuclei con disabilità grave o non autosufficiente220 euro

Cosa si può comprare con il Reddito di cittadinanza secondo il Ministero?

Secondo le FAQ del Ministero del Lavoro, con la carta reddito di cittadinanza puoi pagare solamente:

  • beni e servizi di base,
  • spese alimentari,
  • spese sanitarie,
  • le utenze domestiche.

Con apposito decreto verranno identificate le ulteriori spese da soddisfare attraverso la carta reddito di cittadinanza. Il Ministero aggiunge che è vietato utilizzare la carta Rdc per giochi, che prevedono vincite in denaro o altre utilità.

Faq Reddito di cittadinanza Ministero del lavoro
Faq Reddito di cittadinanza Ministero del lavoro

Il sito delle Poste prevede anche l’utilizzo del carta Rdc per acquistare:

  • tutti i beni ed i servizi presso gli esercizi commerciali, convenzionati con il circuito Mastercard,
  • per effettuare un bonifico Sepa, presso gli uffici postali: al proprietario di casa, nel caso di contratto di affitto o all’Istituto bancario che ha concesso il mutuo per l’acquisto o la costruzione della prima casa (per ogni bonifico sarà addebitato 1 euro sulla Carta prepagata). Quindi per pagare l’affitto o la rata del mutuo, dovrai recarti in posta con la carta Rdc ed il pin Inps, chiedendo all’operatore postale di effettuare un bonifico Sepa o un postagiro mensile (fisso) al conto del locatore (proprietario di casa) o all’intermediario che ha concesso il mutuo.

Non sono ammesse le seguenti spese per:

  1. giochi che prevedono vincite in denaro o altre utilità;
  2. acquisto, noleggio e leasing di navi e imbarcazioni da diporto, nonché servizi portuali;
  3. armi;
  4. materiale pornografico e beni e servizi per adulti;
  5. servizi finanziari e creditizi;
  6. servizi di trasferimento di denaro;
  7. servizi assicurativi;
  8. articoli di gioielleria;
  9. articoli di pellicceria;
  10. acquisti presso gallerie d’arte e affini;
  11. acquisti in club privati.

Entro quando posso spendere i soldi del reddito di cittadinanza?

Il decreto legge 4/2019 e la circolare n. 43/2019 dell’Inps, ha specificato che il beneficio economico del reddito e pensione di cittadinanza, deve essere speso entro il mese successivo a quello dell’erogazione.

Questo significa che chi ha ricevuto la carta Rdc il 18 Aprile, deve spenderlo entro il 18 Maggio 2019?
Prima di tutto la circolare e la legge non specifica il periodo di riferimento, ma solo da un’indicazione del mese successivo, che secondo la nostra esperienza dovrebbe essere entro la fine di Maggio e quindi entro il 31 Maggio 2019 (su questo aspetto abbiamo chiesto maggiori chiarimenti dall’Inps). Inoltre molti utenti ci hanno comunicato che l’Inps invierà un SMS per consigliare di spendere tutto il saldo, entro la data indicata.

La rassicurazione che abbiamo in questo momento è che il decreto legge 4/2019 prevede, che un apposito decreto del Ministero del Lavoro, indicherà le modalità di monitoraggio degli importi spesi e dei movimenti fatti, con la carta prepagata reddito di cittadinanza. A confermarlo ed anche il quotidiano economico: Il sole 24 ore. Quindi fino all’approvazione del decreto, non ci sarà nessuna decurtazione. Noi di insindacabili consigliamo di utilizzare la carta Rdc in maniera appropriata, sin da subito, in quanto i controlli avverranno dalla data di rilascio della carta elettronica.

Quindi tutti i mesi, a partire da Aprile, devi spendere l’intero importo della ricarica ricevuta, altrimenti il 20% dell’importo non speso sarà decurtato dal mese successivo (Ad esempio se ad Aprile non spendo 780 euro, quando ci sarà il decreto del Ministero, verranno bloccati o sottratti al massimo 156 euro dal saldo). Inoltre è prevista un ulteriore decurtazione della carta e degli importi non spesi e non prelevati, nei 6 mesi precedenti, ad eccezione di una mensilità.

Ricarica Pagamento Maggio 2019 Reddito di cittadinanza

Quando arriva la seconda ricarica Inps di Maggio 2019 del Reddito di cittadinanza? Le prime ricariche del Rdc o Pdc, sono state accreditate al primo ritiro della carta Rdc e Pdc. E’ importante comunicare qualsiasi variazione intervenuta sulla situazione economica e patrimoniale del nucleo familiare, per continuare a ricevere correttamente tutti i pagamenti sulla Carta Rdc o aggiornare il modello Isee corrente (in scadenza ogni due mesi).

Come la REI, anche il reddito di cittadinanza avrà delle lavorazioni mensili, indicate nel manuale operativo sul servizio online Inps reddito di cittadinanza e Pensione di cittadinanza. Quindi ogni mese, a partire dal 18 Maggio 2019, consigliamo di controllare la nuova griglia di pagamento sul servizio online Inps.

Leggi il nostro articolo, per visualizzare le ricariche del reddito di cittadinanza: Carta reddito di cittadinanza pagamenti 2019.

Griglia pagamenti Reddito di cittadinanza 2019
Griglia pagamenti Reddito di cittadinanza 2019

Per controllare le date di pagamento della Carta reddito di cittadinanza, consigliamo di leggere il seguente articolo: Le date di pagamento del reddito di cittadinanza 2019.

Consulenza online degli esperti di insindacabili.it
Hai bisogno di una consulenza telefonica sul reddito di cittadinanza e Pdc 2019? Visita subito la nostra area dedicata alla consulenza online.

25 Commenti

  1. nel 2019 e’ stato riconosciuto a mia madre il PDC PENSIONE MINIMA EURO 58O,OO NUCLEO FAMILIARE COMPONENTI 2 A SETTEMBRE 2019 UNO DEI DUE COMPONENTI FAMILIARE VIENE A MANCARE COME PDC PRENDEVA EURO 220,00-MANCANDO UNO PER MORTE NON FECI COMUNICAZIONE E SINO AL 31.12.2019-NIENTE PDC-HO INOLTRATO DI NUOVO LA DOMANDA E’ VIENE RICONOSCIUTA UN PDC DI EURO 57.00 MENSILI -E’ GIUSTO QUESTA SITUAZIONE ???? GRAZIE PER LA RISPOSTA

  2. Allora questo significa che posso non spendere la somma che avevo sulla carta prima dell’accredito di giugno.Grazie della precisazione.

  3. Salve,apprezzo moltissimo il fatto che mi risponda,ma per favore quello che mi interessa sapere è:ho già speso tutti i 600 euro della ricarica di giugno,ma sulla carta ho ancora 500 euro dovute a somme non spese nell’ultimo anno, devo spendere anche queste entro fine luglio ,e nel caso non lo faccia quanto mi verrà decurtato sulla ricarica di agosto? vorrei solo con precisione sapere questo.Grazie a voi di Insindacabili che seguo giornalmente.

Se vi sono altri commenti, ti consigliamo di leggerli. La tua risposta potrebbe essere già qui

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui